Логин или E-Mail:
Пароль:

Sonic Boom продалась рекордно низким тиражом

В ежегодном финансовом отчёте для инвесторов SEGA Sammy опубликовала цифры продаж своих игр, в том числе Sonic Boom для Wii U и 3DS. И они не утешительны — обе версии продались в сумме количество в 490 000 копий. Сказать о том, что они не достигли желаемых продаж — не сказать ничего.

Конечно, такой результат был ожидаем, учитывая, какого качества были сами игры. Sonic Boom: Rise of Lyric и Sonic Boom: Shattered Crystal получили очень плохие отзывы критиков и игроков.

Ухудшила ситуацию и эксклюзивность игр для платформ Nintendo и время их выхода: Wii U до сих пор продаётся сравнительно низкими тиражами, к тому же обе версии должны были конкурировать с запуском более известных и качественных эксклюзивов для Wii U и 3DS, такими как Super Smash Bros. и Pokemon Omega Ruby/Alpha Sapphire. Для сравнения, Sonic Lost World для Wii U и 3DS продалась в количестве 714 000 копий, а количество проданных копий Sonic Colors для Wii и DS превысило 2 000 000

Помимо Sonic Boom, не достигла ожидаемых продаж вторая большая игра в этом году, Alien: Isolation, хоррор во вселенной "Чужих", разработанный одной из европейских студий Sega, Creative Assembly.

Alien Isolation: 1760000 copies, Football Manager: 640000, Sonic Boom (both systems): 490000

Также почти в одно время с этим, Sega Sammy анонсировали планы по реструктуризации Sega до 1 апреля для того, чтобы увеличить эффективность работы компании. Персонал компании в Японии будет сокращён на 300 человек (также ранее около 300 человек были сокращены в Sega of America). Sega Sammy ожидают закончить год в минусе — реструктуризация оставит компанию с убытком в 16 миллиардов йен.

С днём рождения, Сканф! Sega тебе принесла подарок

Источники: Sega Sammy , NeoGAF

13 комментариев

  • dlalv
  • 12 февраля 2015 г. 18:10
Лично мне кажется что убытки Sega из за провала Sonic Boom и не такие уж и большие, или их вообще нет. Ведь Sonic Boom являлась одной из игр Сеги, которые как и предписывал контракт вышли эксклюзивно для консолей Nintendo. Что подразумевал этот контракт сказать мало кто может, ибо коммерческая тайна, но то что Sega от этого получила какую то пользу как бы является очевидным фактом. Другое дело, что эти приобретения могут не быть конкретной суммой денег. Например за выполнение сие контракта часть долгов Сеги могли списать за счет Nintendo, или Nintendo могли покрыть часть расходов на разработку. Другое дело, что у Сеги дела вообще идут не очень, однако мне кажется что ключевой момент в этой истории это как раз неэффективность работы того штата что сложился, т.к. в принципе, у Sega есть куча других студий, которые проявляют себя вполне успешно. Плюс недавно Сега приобрела студию Relic, и кэп намекает, что не за бесплатно.
  • Ё-42069
  • 12 февраля 2015 г. 19:28
Быть может, когда-нибудь настанет день: выйдет чудесная игра про Соника, при виде которой как обычные геймеры, так и критики будут кричать “О, Господи, 10/10!”.
*11/10*


СА3, ага, конечно.
Отредактировано: 13 февраля 2015 г. 5:22
Нефиг было гайдзинам давать делать игру
  • aven
  • 14 февраля 2015 г. 4:22
Воббще то я смотрю по отсчетам игромании у игр нинтендо рещульаты не лучше. НЕФИГ ДЕЛАТЬ ЭКСЛЮЗИВЫ ДЛЯ КОНСОЛЕЙ НИНТЕНДО!
  • Linnleya
  • 14 февраля 2015 г. 15:18
>“Чужых”
патамушта ниграматнасть эта КРУТА!!!111адын
А вообще, это было ожидаемо. Шедоу никакой, Метал не нужен, Эггман ещё больший клоун, чем ожидалось. Главгерои с их тупыми шутками меня бесят. Нет, даже не бесят, а БЕСЯТ! Уровни скучные, музыка не запоминается. В остальном судить не могу, т.к. консолей нет.
Я вам говорил что это говнище, но вы меня не слушали!!!
Одного фансервиса уже не достаточно чтобы повысит продажи.
После выхода в далеком 2001 году SA2, с её сюжетом, направленным на более взрослую публику, скелетами в шкафу и внезапными поворотами событий, казалось бы, что может пойти не так? Но мы уже более 10-ти лет имеет контент для детей младшешкольного возраста. И даже он не блещет качеством, ибо и так схавают. Может стоит задуматься над проработкой истории вселенной и её старых персонажей, а не клепанием новых и безликих? Как вариант можно даже позаимствовать сюжетную арку из Арчи, хоть они порой и отдают тяжелыми наркотиками.
Возможно решение Сеги перейти на мобильные платформы верно, так как на рынке больших консолей они потеряли всякое уважение.
Отредактировано: 15 февраля 2015 г. 17:16
А распиарили игру да и мульт с невиданным ожесточением. А в итоге вышло-то… Не очень. А вся проблема в том, что Сега не знает, кто у нее фанаты. Она считает, что ее фанаты маленькие детишки лет 6-10, но на самом-то деле все мы знаем, что фанаты Соника намного старше(разве что за редкими исключениями). Возьмем в пример тех же Биониклов. Перезапуск ориентировался на основную аудиторию, а именно на людей старше 15. А Сега пошла методом от противного. Вот результат. Я бы не стал покупать 3DS из-за Соник Бума. Игра говно. Пробовал играть в демку на Игромире, и игра реально высер. Молодцы, Сега. Так держать. Плюйте на фанатов дальше и пытайтесь только заработать побольше денег, и в конце концов, на рынке игр вам делать будет нечего.
Отредактировано: 16 февраля 2015 г. 7:39
  • Escape
  • 27 февраля 2015 г. 13:44
это было ожидаемо я даже не удивился.
Игры, мультфильмы sonic boom просто отстой.
бедные маленькие дети 6 лет (точно не больше)будут смотреть мультфильмы и думать что sonic boom это классический соник.
обмотали соника тряпками сделали ТАКОГО наклза и получили соник бум.
PS.
Кто будет в это играть, ну КТО?
PSPS
А что, эггман у нас теперь бравый офицер в мундире?
Отредактировано: 27 февраля 2015 г. 16:39
Люди. Плохие новости. В США SEGA “поуволяла” своих работников,и теперь они фокусируются на PC и мобильных телефонах.
**Играет грустная музыка: Туруру руууу ру ру**
Их не подпустят к пекарне. Максимум, что им светит, говнонинтенда и телефончики.
  • Escape
  • 27 марта 2015 г. 15:57
А ведь СЕГА говорили что благосклонно относятся к PS.VITA и консолям нового поколения! Обещали наделать игр для них! Хотя бы порты!